High Performance Sport Factbook

ハイパフォーマンス・スポーツの情報ポータル

ユーザ用ツール

サイト用ツール


sports:athletics

Athletics/陸上競技


1. 国際統括団体 (IF)

Name International Association of Athletics Federation
名称 国際陸上競技連盟
所在地 6-8, Quai Antoine 1er, BP 359, MC 98007 Monaco Cedex
設立 1912 年 加盟国数 214 ヶ国

主要役員

President Sebastian COE  GBR

トピック

2. 日本の統括団体 (NF)

名称 公益財団法人 日本陸上競技連盟
所在地 東京都新宿区霞ヶ丘町4-2 JAPAN SPORT OLYMPIC SQUARE 9階
設立 1925年 登録者数 423,581人(2017/03末現在)

主要役員

会長 横川 浩
副会長 友永 義治
副会長 八木 雅夫
専務理事 尾縣 貢
事務局長 風間 明

3. IFランキング

4. 直近のオリンピックの結果

順位 NOC
1 USA 13 10 9 32
2 KEN 6 6 1 13
3 JAM 6 3 2 11
4 CHN 2 2 2 6
5 RSA 2 2 0 4
6 GBR 2 1 4 7
7 CRO 2 0 1 3
GER 2 0 1 3
9 ETH 1 2 5 8
10 CAN 1 1 4 6

/

5. 直近のオリンピック・メダリスト

2016 リオ

女子

種目 備考
100mElaine ThompsonJAMTori BowieUSAShelly-Ann Fraser-PryceJAM
200mElaine ThompsonJAMDafne SchippersNEDTori BowieUSA
400mShaunae MillerBAHAllyson FelixUSAShericka JacksonJAM
800mCaster SemenyaRSAFrancine NiyonsabaBDIMargaret WambuiKEN
1,500mFaith KipyegonKENGenzebe DibabaETHJennifer SimpsonUSA
5,000mVivian CheruiyotKENHellen Onsando ObiriKENAlmaz AyanaETH
10,000mAlmaz AyanaETHVivian CheruiyotKENTirunesh DibabaETH
100m ハードルBrianna RollinsUSANia AliUSAKristi CastlinUSA
400 m ハードルDalilah MuhammadUSASara PetersenDENAshley SpencerUSA
3,000m 障害Ruth JebetBRNHyvin JepkemoiKENEmma CoburnUSA
4×100m リレーTianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
Morolake Akinosun*
USAChristania Williams
Elaine Thompson
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Simone Facey*
Sashalee Forbes*
JAMAsha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
GBR
4×400m リレーCourtney Okolo
Natasha Hastings
Phyllis Francis
Allyson Felix
Taylor Ellis-Watson*
Francena McCorory*
USAStephenie Ann McPherson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Shericka Jackson
Novlene Williams-Mills
Christine Day*
Chrisann Gordon*
JAMEilidh Doyle
Anyika Onuora
Emily Diamond
Christine Ohuruogu
Kelly Massey*
GBR
マラソンJemima SumgongKENEunice KirwaBRNMare DibabaETH
20km 競歩Liu HongCHNMaría Guadalupe GonzálezMEXLü XiuzhiCHN
走り高跳びRuth BeitiaESPMirela DemirevaBULBlanka VlašićCRO
棒高跳びEkaterini StefanidiGRESandi MorrisUSAEliza McCartneyNZL
走り幅跳びTianna BartolettaUSABritney ReeseUSAIvana ŠpanovićSRB
三段跳びCaterine IbargüenCOLYulimar RojasVENOlga RypakovaKAZ
砲丸投げMichelle CarterUSAValerie AdamsNZLAnita MártonHUN
円盤投げSandra PerkovićCROMélina Robert-MichonFRADenia CaballeroCUB
ハンマー投げAnita WłodarczykPOLZhang WenxiuCHNSophie HitchonGBR
やり投げSara KolakCROSunette ViljoenRSABarbora ŠpotákováCZE
七種競技Nafissatou ThiamBELJessica Ennis-HillGBRBrianne Theisen EatonCAN

男子

種目 備考
100mUsain BoltJAMJustin GatlinUSAAndre De GrasseCAN
200mUsain BoltJAMAndre De GrasseCANChristophe LemaitreFRA
400mWayde van NiekerkRSAKirani JamesGRNLaShawn MerrittUSA
800mDavid RudishaKENTaoufik MakhloufiALGClayton MurphyUSA
1,500mMatthew Centrowitz, Jr.USATaoufik MakhloufiALGNick WillisNZL
5,000mMo FarahGBRPaul ChelimoUSAHagos GebrhiwetETH
10,000mMo FarahGBRPaul TanuiKENTamirat TolaETH
110m ハードルOmar McLeodJAMOrlando OrtegaESPDimitri BascouFRA
400m ハードルKerron ClementUSABoniface TumutiKENYasmani CopelloTUR
3,000m 障害Conseslus KiprutoKENEvan JagerUSAMahiedine Mekhissi-BenabbadFRA
4×100m リレーAsafa Powell
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Jevaughn Minzie*
Kemar Bailey-Cole*
JAMRyota Yamagata
Shota Iizuka
Yoshihide Kiryu
Asuka Cambridge
JPNAkeem Haynes
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre De Grasse
Mobolade Ajomale*
CAN
4×400m リレーArman Hall
Tony McQuay
Gil Roberts
LaShawn Merritt
Kyle Clemons*
David Verburg*
USAPeter Matthews
Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
Rusheen McDonald*
JAMAlonzo Russell
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
Stephen Newbold*
BAH
マラソンEliud KipchogeKENFeyisa LilesaETHGalen RuppUSA
20km 競歩Wang ZhenCHNCai ZelinCHNDane Bird-SmithAUS
50km 競歩Matej TóthSVKJared TallentAUSHirooki AraiJPN
走り高跳びDerek DrouinCANMutaz Essa BarshimQATBohdan BondarenkoUKR
棒高跳びThiago Braz da SilvaBRARenaud LavillenieFRASam KendricksUSA
走り幅跳びJeff HendersonUSALuvo ManyongaRSAGreg RutherfordGBR
三段跳びChristian TaylorUSAWill ClayeUSADong BinCHN
砲丸投げRyan CrouserUSAJoe KovacsUSATomas WalshNZL
円盤投げChristoph HartingGERPiotr MałachowskiPOLDaniel JasinskiGER
ハンマー投げDilshod NazarovTJKIvan TsikhanBLRWojciech NowickiPOL
やり投げThomas RöhlerGERJulius YegoKENKeshorn WalcottTTO
十種競技Ashton EatonUSAKévin MayerFRADamian WarnerCAN

*がついたアスリートは予選ラウンドのみに出場

6. IF主要競技大会

IAAF World Athletic Series

その他、IF主催競技会はIAAFサイトを参照。

7. 直近のIF主要競技大会の結果

加筆が必要です

8. ルール変更

9. 医・科学/研究開発 (R&D) /テクノロジー

トピック

10. アンチ・ドーピング

11. インテグリティ

12. IF関連記事

2020 東京関係

13. NF関連記事

2020 東京関係
2019 世界選手権関係

14. 主要国の関連記事

CAN

2020 東京関係

CHN

2024 パリ関係
2020 東京関係

GBR

2020 東京関係

IND

2020 東京関係

KEN

2020 東京関係

NZL

2020 東京関係

RUS

sports/athletics.txt · 最終更新: 2019/11/04 19:23 by kawai